Форум театральной студии " Ключ".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум театральной студии " Ключ". » НАШИ ГАСТРОЛИ! » Викторина по Будапешту на приз газеты "Венгерские новости"


Викторина по Будапешту на приз газеты "Венгерские новости"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Наиболее интересные ответы номинируются.
Срок поступления ответа - 12 часов с момента поступления вопроса на сайт. По истечении этого времени ответ не засчитывается.
Вопрос 1. Сколько мостов через Дунай на территории Будапешта и их название? Какие мосты вы видели своими глазами и если есть - их фото? Приведите 2-3 ярких факта из истории мостов Будапешта.

2

под мостом разделяющим Буду и Пешт(вроде бы) можно загадывать желание,если проезжаешь по нему первый раз

3

под мостом разделяющим Буду и Пешт(вроде бы) можно загадывать желание,если проезжаешь по нему первый раз

Нелогично написала,но я примерно поняла)

4

Если я не ошибаюсь то в Будапеште всего 8 мостов, 2 из них - железнодорожных.
Начнем перечисление:

Цепной Мост
Мост Эржебет
Мост Свободы
мост Маргит, или Маргиты. Я,правда, не очень поняла...
Мост имени Шандора Петёфи
Мост Арпад

Цепной мост имени Сечени является символом Будапешта, поэтому по вечерам он всегда празднично освещён.
Мост Арпад самый широкий мост города.
Мост Свободы самый старый мост Будапешта. По старинной примете надо загадать желание, когда проплываешь на корабле под мостом, и оно непременно сбудется.

5

Ой,и правда,Анют...

Варь,какая же ты молодец и умничка!:)

6

Так я и знала, что лидером поиска и активного интеллекта будет Варя! Так держать!
Всего мостов через Дунай в Будапеште, кажется, то ли 7, то ли 8. В добавление к Вариным: мост Елизаветы (императрицы Сиси), Белый мост, Зеленый (мост самоубийств).
Яркий факт – все они без исключения были взорваны!
Во время нашего путешествия наиболее подробно мы успели узнать о Цепном мосте, одном из символов Будапешта.
Раньше зимой из Буды в Пешт можно было попасть только по льду. В декабре 1820 гусарский капитан, граф Иштван Сечени получил известие о смерти отца. Загоняя лошадей, он домчался до Пешта, но не смог переправиться на Буду, т.к. на Дунае из-за оттепели начался ледоход. Опоздав на похороны отца, Сечени поклялся построить мост.
Еще говорят, что 2 каменных льва, которые стоят при входе на этот мост, волшебные. Если между ними пройдет невинный человек, то львы должны зарычать. Но никто еще их рева не слышал. И почему-то у этих львов, как говорила Катя, наш экскурсовод, нет языков.
Интересно, что Сечени, который больше всех сделал для открытия моста, никогда не прошёл по нему.
На фотке плохо видно, но это - МЫ НА ЦЕПНОМ МОСТУ!

7

Вопрос 2.
Какой объект внимательно рассматривают Настя, Ольга и Катя с Данилой?

8

Рыбацкий бастион=)

9

Собор Матяша =)

10

Это действительно макет собора имени короля Матяша. Изумительная особенность этого макета - это путеводитель для слепых, которые наощупь могут понять, каков этот собор в реальности. При этом на подставке для слепых вырезаны надписи, описания, которые они читают пальцами.
Вопрос 3.
Какие символы Будапешта вы знаете?

11

Символом Будапешта являются: 

самая большая церковь города - Базилика Святого Иштвана!!!
Цепной мост.
Церковь Матяша.
Парламент.
А, кстати, еще памятник советским солдатам.
Также статуя СВОБОДЫ!
Мосты являются символом Будапешта.
Просто Дунай.

И,кстати, я все же ошиблась. Там не 8, а 9 мостов:
Цепной Мост
Мост Эржебет
Мост Свободы
мост Маргит, или Маргиты. Я,правда, не очень поняла...
Мост имени Шандора Петёфи
Мост Арпад
мост Елизаветы (императрицы Сиси)
Белый мост
Зеленый (мост самоубийств).

12

Варька, похоже, ты сделала такой мощный интеллектуальный рывок, что затих даже слабый всписк твоих конкуренток (о лицах мужского пола я вообще молчу). Давай сделаем еще несколько попыток.
Вопрос 4.
К сожалению, нам не удалось осмотреть один из символов Будапешта, как совершенно справедливо отметила Варвара, - здание Парламента. Но кое-какую инфо мы все же получили. Итак, вопрос: сколько шпилей ("шпилек", как говорила наш гид Катя) на здании Парламента в Будапеште? чем они замечательны?

13

шпили неоготических башен и мощный купол, возвышающийся между двумя главными башнями. Высота купола — ровно 96 метров, это символизирует дату завоевания Венгрии мадьярами в 896 году н. э. и дату открытия Парламента 1896г. А вот скольк их... Не знаю Я...

14

Может, я и сама ошибаюсь, но пусть старшие товарищи меня поправят, если да. Гид Катерина говорила, что на здании Парламента столько "шпилек", сколько дней в году. Это раз. И еще у каждой "шпильки" - статуя великого человека истории.
Вопрос 5.
1848 год - революционный пожар в странах Европы, в том числе в Венгрии. С чьей помощью были подавлены венгерские революционные восстания?

15

Hеволюция была подавлена благодаря действиям австрийской армии, антивенгерским восстаниям национальных меньшинств и интервенции русского экспедиционного корпуса Ивана Паскевича. =)

16

Верно. Особенно интересен факт очередного нашего, русского вмешательства в другие государства. Кажется, в то время царствовал Николай (Павлович?).
Вопрос 6.
В какую сторону не разрешается поворот с большинства улиц Будапешта? И что предусмотрено для водителей, чтобы они смогли повернуть, куда им надо?

17

Вроде поворот НАЛЕВО не разрешен в большинстве улиц. А еще дорожное движение в центре Будапешта запрещено.
А вот, что предусмотрено... Не знаю Я...

18

Отлично, отлично, девочка моя! Все правильно - не разрешен поворот налево на большинстве улиц Будапешта. А предусмотрены круговые повороты, небольшие такие площадочки с круговым движением.
Вопрос 7.
Какой объект Будапешта на этом снимке (мы проезжали его неоднократно)? Какие фигуры вы запомнили или можете описать в этом объекте?

19

Аааа, это я точно помню!!!! Это площадь ГЕРОЕВ. Там за углом еще кукуруза горячая продавалась :P

20

А фигуры, фигуры-то там кого? Смотри в инете, там это должно быть.
А еще мы там с вами здорово поругались. Особенно я была зла на Казарцеву, после нее на Настю, потом на Аню.

21

Площадь славится своим скульптурным ансамблем, изображающим основателей венгерского отечества - предводителей семи племен и их вождя Арпада. Между колоннами полукруглых аркад размещены 14 выдающихся исторических деятелей. Взметнувшаяся на 36 м ввысь статуя архангела Гавриила держит в поднятых руках Святую Корону.

22

Гений!
Можно еще создать хитрое впечатление, что эти сведения не списаны откуда-то, а плод собственных знаний. Для этого надо упростить язык и перефразировать фразы, я так часто делаю. Например: "В арках на площади Героев -  статуи 14  исторических деятелей Венгрии. В центре площади - статуя архангела Гавриила, который держит в руках Святую Корону. Высота этой статуи - 36 метров. На постаменте расположены также статуи предков сегодняшних венгров, предводителей семи племен и их вождя Арпада, которые основали Венгрию".
Вопрос 8.
Кто увековечен в скульптуре, с которой так тесно общается Данила Платунов?

23

Да ладно, пусть знают, что интернет - это сила! http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif

24

Аааааа, я знаю!!! Это памятник Анонимусу. Это был неизвестный монах, который написал ПЕРВУЮ историю города. Там еще примета есть, что тот, кто подержится за его перо - будет талантливо писать.

25

Варвара Алексеевна, Ваши ответы поступают со скоростью пулеметной очереди! Я хочу сделать в викторине на приз газеты "Венгерские новости" и вообще в общении перерыв до завтра-послезавтра, чтобы тихо побыть в сочельник и светло встретить Рождество. С Праздником, дорогая моя Варечка, и пусть всегда будет с тобой радость служения, новых дорог, активного поиска и открытий! Тогда красота и сказка будут с нами всегда, как были в нашем путешествии в Будапешт. Кто поверит, что мы жили в такой красоте, если не увидит это собственными глазами - отправляю кусочки нашей тамошней жизни (природа перед гостиницей на горе Буда):

26

А вопросов больше не будет? http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif

27

Вопросов не будет - будет Приз, о великий и могучий Отгадай!

28

Завтра, в понедельник, состоится торжественное вручение Приза победителю!


Вы здесь » Форум театральной студии " Ключ". » НАШИ ГАСТРОЛИ! » Викторина по Будапешту на приз газеты "Венгерские новости"